26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft закроет российский центр разработок Skype

10.11.2014 16:13

Корпорация Microsoft закроет находящийся в Зеленограде офис разработки сервисов Skype. Часть работников будет отправлена в чешское представительство компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу софтверного гиганта.

Как пояснила изданию представитель Microsoft Александра Паришева, у Skype не было своего офиса в России, а была лишь команда, которая занималась разработками для сервиса VoIP-телефонии. Skype был поглощен Microsoft в 2011 году.

Паришева также отметила, что компания сосредоточилась на увеличении некоторых международных R&D-центров, поэтому разработки для Skype, которые раньше велись в России, теперь будут переброшены в международные центры, включая пражский. Эти меры направлены на повышение эффективности центров разработки и объединение ведущих инженеров, работающих над одним направлением.

По мнению гендиректора 4talk (облачный сервис обмена сообщениями) Сергея Кравцова, переезд сотрудников выгоден для Microsoft, поскольку за присутствие программистов в центральном офисе компании лучше переплачивать, чем работать с дешевыми удаленными сотрудниками.

Газета пишет, что в российском офисе Skype работают около 100 программистов, треть из них переедут в Прагу, а остальные получат выходные пособия размером с полугодовую зарплату.



Источник: DailyComm.ru