29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель PayPal намерен обеспечить интернетом всю планету

10.11.2014 14:32

Миллиардер Элон Маск (Elon Musk), который основал PayPal, SpaceX и Tesla Motors, подумывает о создании новой компании, ориентированной на то, чтобы обеспечить весь мир выходом в интернет. Для этих целей предприниматель намерен запустить множество небольших телекоммуникационных спутников.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, затраты на разработку и создание одного спутника оцениваются в сумму до 1 млн долларов, а масса самого аппарата - около 110 кг. Всего Маск собирается запустить 700 спутников, которые, скорее всего, будут выведены на орбиту компанией SpaceX.

Также планируется строительство завода для изготовления спутников. Производство будет располагаться на территории США, пока для этого рассматриваются штаты Колорадо и Флорида.

В качестве партнера в этом проекте Элон Маск решил взять бывшего топ-менеджера Google Грега Уайлера (Greg Wyler), основателя O3b Networks - спутниковой сети, целью создания которой является доступ к высокоскоростному интернету в развивающихся регионах.

Окончательное соглашение пока не достигнуто, и участникам проекта предстоит решить ряд серьёзных технических, финансовых и других вопросов.



Источник: DailyComm