25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia отчиталась о росте прибыли на 45%

07.11.2014 11:30

Разработчик графических процессоров Nvidia обнародовал отчет за третий финансовый квартал, из которого следует, что чистая прибыль компании подскочила на 45% благодаря провайдерам интернет-сервисов, а также производителям компьютеров и автомобилей, пишет The Wall Street Journal.

По итогам отчетной четверти, завершившейся 26 октября 2014 года, чистая прибыль Nvidia составила 173 млн долларов, или 31 цент на акцию, против 119 млн долларов, или 20 центов на акцию, годом ранее. Скорректированная прибыль, не учитывающая, к примеру, выплаты по акциям, подросла до 39 центов на акцию, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 26 центам на акцию.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали скорректированную прибыль в размере 28 центов на акцию и выручку в 1,23 млрд долларов, которая такой и оказалась в действительности. По сравнению с прошлогодним значением продажи компании возросли на 16%.

В третьем квартале 2014 года доход от реализации чипов Tegra, используемых в автомобильной электронике и мобильных устройствах, увеличился на 51% в годовом исчислении, достигнув 168 млн долларов. Объем бизнеса по выпуску компьютерных графических решений вырос на 13%, до 991 млн долларов. Норма прибыли упала на 0,2 процентного пункта, составив 55,2%.

По словам генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang), компания смогла укрепить свое финансовое положение за счет продажи чипов, предназначенных для дата-центров, смартфонов, планшетов и персональных компьютеров. Также компания ведет успешную работу на автомобильном рынке: в минувшей четверти выручка от продаж микросхем для информационно-развлекательных систем удвоилась по сравнению с прошлогодней. Продукция Nvidia используется в автомобилях Volkswagen, BMW и Tesla.

Кроме того, как отметил глава Nvidia, любители игр активно покупают видеокарты поколения Maxwell. Объем рынка графических решений с архитектурой Maxwell Дженсен Хуанг оценивает в 10 млн систем, если учитывать готовые к переходу на новую видеокарту компьютеры.

После публикации квартальных итогов, которые оказались выше ожиданий Уолл-стрит, акции Nvidia прибавили в цене 4% во время продленной сессии (after-hours) и достигли отметки 21,04 доллара за штуку.

По итогам текущего квартала Nvidia прогнозирует продажи в размере 1,2 млрд долларов плюс-минус 2%. Аналитики предсказывают выручку на уровне 1,2 млрд долларов.



Источник: DailyComm