26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем M&A-сделок на рынке ПО составил 39 млрд долларов

21.10.2014 16:33

В этом году на рынке программного обеспечения замечена повышенная активность в части слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions, M&A).

По данным инвестиционного банка Berkery Noyes, шесть самых крупных M&A-контрактов, заключенных производителями софта с начала года, пришлись на третий квартал. При этом число сделок снизилось на 12% - с 496 во второй четверти до 437 тремя месяцами позднее.

За первые девять месяцев 2014 года число подписанных сделок на рынке ПО поднялось на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении речь идет об удвоении объема - с 19,7 до 38,8 млрд долларов.

В сегменте корпоративного программного обеспечения в третьем квартале 2014 года подписали на 17% меньше M&A-договоров, чем кварталом ранее. При этом во второй календарной четверти относительно первой зафиксирован подъем на 22%.

Самое крупное за последние несколько месяцев поглощение с участием разработчика бизнес-софта произошло в конце сентября. Частный инвестиционный фонд Vista Equity Partners объявил о покупке компании Tibco Software, занимающейся созданием ПО для интеграции данных, обмена сообщениями между информационными системами, управления бизнес-процессами, обработки сложных событий и управления основными данными. Это приобретение оценено в 4,3 млрд долларов.

Эксперты также отметили интерес к разработчикам ПО в области резервного копирования и восстановления данных. Специализирующиеся на этих технологиях компании InMage и TwinStrata были недавно куплены корпорациями Microsoft и EMC соответственно.

Объем сделок на рынке инфраструктурного программного обеспечения увеличился на 9%, что является самым высоким показателем положительной динамики среди всех сегментов софтверной индустрии. Большой интерес замечен в сфере решений идентификации и управления доступом. Эти продукты выпускают компании SafeNet (куплена Gemalto за 890 млн долларов), а также Lighthouse Security Group и CrossIdeas (с недавних пор их новым владельцем является IBM).

Для сектора ПО потребительского уровня третий квартал ознаменовался 9-процентным снижением числа M&A-сделок. Здесь наблюдается спрос на производителей устройств в сфере "интернет вещей". Именно ее представляет фирма SmartThings, купленная Samsung за 200 млн долларов. SmartThings выпускает софт для управления бытовыми приборами с помощью смартфонов.

С 2007 года Samsung успешно заключила 21 сделку по слиянию и поглощению. В мае 2014 года южнокорейского корпорация приобрела разработчика приложений SELBY, а позднее - американского дистрибутора климатических установок Quietside.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm