26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционер EMC снова просит компанию избавиться от VMware

09.10.2014 10:53

Хедж-фонд Elliott Management в очередной раз призвал компанию EMC отделить от себя подконтрольного разработчика программного обеспечения VMware. Таким образом, может продолжиться череда внутренних расколов американских участников технологической отрасли.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на публичное письмо Elliott, крупнейший производитель устройств хранения данных EMC имеет структуру, скрывающую реальную акционерную стоимость компании. Чтобы сделать ее видимой, необходимо сепарировать VMware или предпринять меры, связанные со слиянием и поглощением активов, заявил хедж-фонд, владеющий около 2,2% акций EMC.

В попытке максимизировать акционерную стоимость компании сразу несколько участников ИТ-индустрии объявили о разделении бизнеса. Сначала интернет-аукцион eBay сообщил о намерении выделить платежную систему PayPal в отдельную компанию в 2015 году. Следом производитель ПК Hewlett-Packard анонсировал собственное разделение на две компании: одна займется производством персональных компьютеров и принтеров, а вторая - бизнесом по поставке программно-аппаратных средств на корпоративном уровне.

Кроме того, по данным СМИ, производитель антивирусов Symantec запланировал создание двух обособленных подразделений. Одно собирается отвечать за разработку и продажу софта в области информационной безопасности, а второе будет курировать деятельность, связанную с продукцией в сфере хранения данных.

"EMC владеет большими активами. Возможность их отделения часто обсуждалась, тем более что экономический эффект от реализации этого проекта для акционеров огромен", - сообщили в Elliott.

EMC приобрела около 80% акций VMware в 2003 году за 635 млн долларов. С тех пор неоднократно ходили слухи о приобретении оставшейся 20-процентной доли VMware основным акционером. Два года назад в компаниях произошла перетасовка топ-менеджеров: на место генерального директора VMware Пола Марица (Paul Maritz) пришел президент и операционный директор EMC Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), а Мариц отправился в EMC на должность главного стратега, а позднее стал главой совместного предприятия EMC и VMware - Pivotal.

Elliott ранее уже предлагал EMC избавиться от VMware, утверждая, что этот шаг поможет увеличить стоимость бумаг производителя СХД. Компании занимаются различной деятельностью, они конкурируют и мешают друг другу, говорили в хедж-фонде.



Источник: DailyComm