26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft представила Windows 10

01.10.2014 09:57

Корпорация Microsoft представила новую операционную систему. Вопреки ожиданиям выхода Windows 9, американский софтверный гигант решил перескочить с восьмерки сразу на десятку.

"Переход сразу в Windows 10 отражает желание компании дистанцироваться от не слишком популярной предыдущей версии", - пояснили в Microsoft.

Windows 10 стала максимально унифицированной платформой, которая будет устанавливаться на компьютеры, планшеты, смартфоны и телевизоры. При этом у системы появится единый магазин Windows-приложений, а у разработчиков - единый инструментарий для их создания. В то же время, в компании говорят, что Windows 10 в большей степени ориентирована на пользователей настольных компьютеров с мышью и клавиатурой.

В представленной ОС восстановлены привычные функции, знакомые пользователю по Windows 7 (например, привычное меню "Пуск" со списками часто используемых приложений и файлов). Кроме того, пользователям не придется долго перестраиваться на новую систему, независимо от того, с каким вариантом ОС они работали прежде.

Новинка получила улучшенную систему идентификации пользователей, предотвращающую взломы, кражи или фишинговые атаки. В Windows 10 значительно повышена сохранность данных за счет использования контейнеров и разделения данных на уровне приложений и файлов.

В новой версии Windows появилась поддержка виртуальных рабочих столов. Данная функциональность позволяет запускать и легко переключаться между приложениями и группами приложений, используя для этого несколько рабочих столов. Другая возможность, которая окажется полезной пользователям настольных ПК - улучшенный режим многозадачности Task View, вызываемый с помощью новой кнопки на панели задач. При этом в новой Windows осталась на своем месте панель Charms Bar из Windows 8.

Microsoft отметила, что Windows 10 также подойдет для устройств в рамках концепции "интернета вещей" и для корпоративных центров обработки данных, вне зависимости от размера экрана и вообще от наличия дисплея, а также от метода ввода данных.

В настоящее время в открытом доступе находится предварительная техническая версия (technical preview) Windows 10. Microsoft предупреждает, что эта версия является недоработанной и не предназначена для неопытных пользователей. Финальный вариант продукта выйдет во второй половине 2015 года. По некоторым данным, обновление с Windows 8.1 будет бесплатным.



Источник: DailyComm