29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm добилась рекордной доли на рынке процессоров для смартфонов

26.09.2014 11:20

Аналитическая фирма Strategy Analytics продолжает следить за ситуацией на рынке мобильных процессоров приложений (Application Processor, AP). Эксперты сообщают, что в сегменте чипов для смартфонов по-прежнему безоговорочно лидирует Qualcomm. По поставкам чипов для планшетов пальму первенства удерживает корпорация Apple.

Согласно подсчету экспертов, во втором квартале 2014 года продажи процессоров приложений, используемых в смартфонах, достигли 5,2 млрд долларов, что соответствует 22-процентному подъему относительно показателя годичной давности.

Крупнейшими поставщиками этих микросхем специалисты называют компании Qualcomm, Apple, MediaTek, Spreadtrum и Samsung. В частности, лидер контролирует 58% выручки, Apple - 14%, MediaTek - 13%. Показатели Spreadtrum и Samsung не приводятся.

Как отметил аналитик Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala), 58-процентная доля Qualcomm на рынке телефонных AP-решений является рекордной, а добиться такого результата американскому чипмейкеру помогли LTE-продукты. Кроме того, благоприятно сказывается обширный ассортимент процессоров Snapdragon, включающий модели различной ценовой категории, уверен Кундоджала.

Объем рынка процессоров приложений для планшетов сотрудники Strategy Analytics оценивают в 945 млн долларов по итогам апреля-июня 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи этих чипов поднялись на 23%.

На этом рынке лидирует Apple с показателем присутствия в 26%. Следом за американской корпорацией идет ее соотечественница Intel (19%), которая в прошлом квартале опередила Qualcomm (17%).

Если рассматривать процессоры, которые используются во всех планшетных ПК, кроме iPad, то здесь лидирует Intel, тогда как ранее первое место делили сразу шесть компаний. Кундоджала говорит, что с учетом текущей ситуации Intel вполне может выполнить поставленную задачу по выпуску 40 млн планшетных чипов в 2014 году.

По словам аналитиков, в минувшей четверти высокую динамику продаж AP-продуктов для планшетов продемонстрировала группа из компаний HiSilicon, Marvell, MediaTek, Qualcomm и Nvidia. Последняя может стать одним из лидеров по поставкам процессоров для планшетов высокого уровня во второй половине года благодаря своей 64-разрядной однокристальной системе Tegra K1, сообщил Стюарт Робинсон (Stuart Robinson) из Strategy Analytics.



Источник: DailyComm