29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows-ноутбуки будут стоить до 250 долларов

02.09.2014 16:34

По данным японской брокерской фирмы Nomura Holdings, компания Microsoft совместно с рядом производителей компьютеров, включая Hewlett-Packard, Toshiba и Acer, работает над недорогими ноутбуками под управлением Windows. Устройства будут стоить ниже 250 долларов.

В мобильных ПК начального уровня будут установлены бюджетные процессоры и операционная система Windows 8.1. О других характеристиках новинок аналитики не сообщили.

Сотрудник Nomura Патрик Чен (Patrick Chen) считает, что лэптопы со сниженными ценниками, по аналогии с хромбуками и планшетами, станут новым продуктовым сегментом, характеризующимся небольшим первоначальным объемом поставок. Такие изделия скорее будут нишевыми продуктами, чем мейнстримом, и смогут отобрать часть продаж у производителей "таблеток" и ноутбуков на платформе Chrome OS, считает эксперт.

По его словам, продажа недорогих ноутбуков принесет вендорам меньше прибыли по сравнению с традиционными аппаратами, поэтому в случае популярности бюджетной электроники рентабельность компьютерного бизнеса у таких брендов, как Acer и ASUS, может ослабнуть.

При этом контрактные производители (Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и др.) в меньшей степени пострадают от выпуска лэптопов стоимостью до 250 долларов, пишет издание TaipeTimes со ссылкой на аналитическую записку Nomura.

По данным исследователей Gartner, во втором квартале 2014 года мировая компьютерная отрасль впервые за два года показала положительную (пусть и небольшую) динамику роста поставок. Это отчасти произошло за счет повышения продаж дешевых систем. Кроме того, благоприятное воздействие оказали прекращение поддержки Windows XP компанией Microsoft и спад интереса к планшетам в развивающихся странах.

Работа Microsoft в направлении бюджетной электроники проходит не только на рынке ПК. Недавно американская компания сделала бесплатной свою операционную систему для производителей устройств, у которых размер экрана не превышает 9 дюймов. Этот шаг поможет Windows конкурировать с Android, которая в данный момент лидирует на рынке гаджетов начального уровня. Google с самого начала не взимает плату с разработчиков смартфонов и планшетов, желающих устанавливать Android в свою продукцию.

Софтверный гигант обещает до конца 2014 года появление "умных" телефонов на базе Windows Phone по ценам до 200 долларов (без привязки к услугам оператора).



Источник: DailyComm