25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный объем рынка услуг мобильной связи вырос на 0,6%

25.08.2014 13:58

В первом квартале 2014 года суммарная выручка операторов мобильной связи составила в мире 264 млрд долларов, что на 0,6% больше, чем годом ранее. По итогам всего нынешнего года доход превысит 1 трлн долларов, увеличившись на 2,9% в годовом исчислении за счет роста мобильного интернета, прогнозируют аналитики ABI Research.

Ожидается, что к 2019 году объем сегмента мобильной передачи данных достигнет 456,7 млрд долларов, что будет соответствовать 44,7% от всего рассматриваемого рынка. Этому подъему поспособствуют увеличение абонентской базы операторов и повышение емкости мобильных сетей.

Если в глобальном масштабе мобильная выручка сотовых операторов подросла, то в Западной Европе она упала на 5,2% в первом квартале 2014 года относительно показателя годичной давности. У многих крупных европейских операторов, таких как Vodafone, Telefonica, T-Mobile и Orange, валовая прибыль снизилась из-за того, что в условиях высокой конкуренции компаниям приходится много тратить на удержание абонентов и покупку сторонних активов, что негативно сказывается на общей рентабельности бизнеса.

У североамериканских операторов дела идут лучше, чем у европейских. По итогам первых трех месяцев 2014 года впервые Verizon Wireless оказалась самым рентабельным оператором в мире, лишив этого статуса китайскую компанию China Mobile. В тройке лидеров среди операторов с наиболее выгодным бизнесом находится еще один участник телекоммуникационной индустрии США - AT&T.

Сотовые компании пытаются компенсировать спад доходов от традиционных голосовых услуг и SMS-сообщений за счет мобильной передачи данных. К примеру, японские и южнокорейские операторы делают все возможное, чтобы привлечь абонентов к своему мобильному интернету, ожидая, что в 2019 году каждый пользователь сотовой связи будет загружать из Сети около 12 Гбайт информации в месяц. По оценкам ABI Research, через пять лет объем глобального трафика, генерируемого мобильными устройствами, вырастет в шесть раз и составит 260,8 эксабайт.

По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования (GSA), в 2013 году количество абонентов мобильной связи в мире возросло на 6,25%, составив 6,78 млрд человек.

Из недавнего отчета Ericsson следует, что через пять лет число мобильных подписчиков достигнет 9,2 млрд против 6,8 млрд к концу первого квартала 2014 года, что соответствует 93% населения планеты. К 2019 году примерно треть мобильных подключений будет осуществляться в LTE-сетях.



Источник: DailyComm