26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Китае готовят конкурента Windows

25.08.2014 12:58

К октябрю 2014 года Китай планирует выпустить собственную операционную систему, которая будет конкурировать с продуктами американских компаний Microsoft, Apple и Google.

Как сообщило информационное агентство "Синьхуа", сначала национальная ОС будет доступна в версии для настольных компьютеров, а позднее появится мобильная модификация.

По словам представителя Китайской инженерной академии, реализация проекта программной платформы сопровождается несколькими проблемами, в том числе недостаточным финансированием и отсутствием четкого координирования разработчиков. Многие разработчики стремятся продвинуть свою идею и потому не действуют в едином направлении.

Стоит отметить, что Поднебесная неоднократно предпринимала попытки создать собственную операционную систему, однако все представленные ранее версии сильно уступали западным аналогам. Готовящийся к выходу продукт, по задумке его создателей, сможет заменить настольные ОС в стране в течение одного-двух лет. На замещение мобильных ОС потребуется от трех до пяти лет.

Китайские власти активизировались в разработке собственных ИТ-продуктов после обострения политических отношений с США на фоне взаимных подозрений в кибершпионаже. Ранее под запрет в КНР попали серверы IBM, операционная система Microsoft Windows 8 и антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского" - эти продукты нельзя использовать для закупок на государственные средства.



Источник: DailyComm