20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств печати показал отрицательную динамику

25.08.2014 10:54

Продолжавшийся три квартала рост на мировом рынке печатающей техники (hardcopy peripherals, HCP) сменился негативной динамикой. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в апреле-июне 2014 года было выпущено 25,5 млн принтеров, МФУ и копиров, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета японского рынка) поставки устройств печати выросли на 0,4% в годовом исчислении (подъем продолжается пятый квартал подряд), благодаря Китаю, на долю которого приходится почти 50% продаж изделий в регионе.

Именно государства, расположенные по периметру Тихого океана, а также многочисленные островные страны в самом океане, способствовали подъему компаний Epson и Brother, которые в пятерке ведущих брендов, наряду с Samsung, оказались единственными производителями HCP-изделий с положительной динамикой поставок. Samsung опередила HP по продажам лазерных устройств в Западной Европе за счет акцента на бюджетную продукцию. Особенно хорошо дела южнокорейской корпорации идут в Германии и Италии.

В отчете IDC также говорится, что во второй календарной четверти поставки устройств для струйной печати составили 14,5 млн штук, снизившись на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В сегменте лазерной продукции спад измерялся 0,7%, а объем отгрузок - 9,8 млн штук. Выпуск цветных лазерных аппаратов подрос на 10,3% в годовом исчислении и приблизился к 2 млн единиц.

За отчетный период производители подготовили к продаже около 6,7 млн принтеров, что на 7,7% меньше относительно показателя годичной давности, равного 7,3 млн. Поставки МФУ снизились незначительно - на 0,3%, до 17,6 млн устройств. Рынок МФУ продемонстрировал подъем во всех подкатегориях цветных лазерных аппаратов, отличающихся скоростными характеристиками. К примеру, отгрузки устройств, способных выводить на печать до 10 страниц в минуту, подросли на 31,5%.

Доля цветных устройств на глобальном рынке печатающей техники увеличилась до 19%. Вендоры нарастили поставки этих изделий на 10,3%, в то время как в секторе монохромных лазерных аппаратов замечен 3-процентный спад.

Аналитики IDC не конкретизировали доли крупнейших производителей. По данным за первый квартал нынешнего года, HP контролировала 40,6% поставок устройств печати. Следом идут Canon (18,5%) и Epson (14,3%).



Источник: DailyComm