26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты предсказывают рост выручки и чистой прибыли ZTE

19.08.2014 10:20

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE готовится обнародовать свои финансовые показатели за первую половину 2014 года. Рыночные эксперты ожидают, что благодаря развитию 4G-сетей в КНР компания сообщит об ощутимом росте выручки и чистой прибыли.

Сама ZTE ранее повысила прогноз на первое полугодие и теперь ожидает чистую прибыль в размере 1-1,15 млрд юаней (162-187 млн долларов). Для сравнения, в январе-июне 2013 года доход ZTE измерялся 310 млн юаней (около 50,5 млн долларов). Результаты компании станут известны уже в эту среду, 20 августа.

Между тем, аналитик пекинской компании Bayes Consulting Ян Чэнинь (Yan Chengyin) отмечает, что запуск в Китае сетей четвертого поколения (LTE) в конце прошлого года в значительной мере способствовал росту выручки поставщиков телекоммуникационного оборудования, в том числе и ZTE. По мнению эксперта, данная тенденция сохранится и во второй половине 2014 года, что связано с внедрением в КНР стандарта FDD-LTE.

Ожидается, что телекоммуникационные компании ускорят темпы строительства 4G-сетей, и ZTE, как ведущий подрядчик, сможет извлечь выгоды из этого: по оценке специалиста, выручка компании во втором полугодии будет еще выше, чем в январе-июне текущего года.

Что касается мобильных телефонов, то ZTE решила отказаться от прежней стратегии, когда она поставляла на рынок огромное количество недорогих аппаратов. Компания намерена наполовину сократить ассортимент своих устройств по сравнению с прошлым годом и сконцентрировать внимание на моделях средней и высокой ценовых категорий. Аналитики не исключают, что доля ZTE на ее отечественном рынке смартфонов может сократиться, что связано с усилением конкуренции. В 2014 году вендор ставит перед собой цель поставить 60 млн смартфонов против 20 млн в 2013 году.



Источник: DailyComm