29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi извинилась за "шпионские" смартфоны

11.08.2014 16:05

Китайский производитель смартфонов Xiaomi признал, что программное обеспечение собственных устройств настроено таким образом, что конфиденциальные данные владельцев "утекали" на серверы компании. На данный момент эта проблема устранена.

Несколько дней назад эксперты антивирусной компании F-Secure сообщили о том, что смартфоны Xiaomi без ведома пользователей отправляли на серверы api.account.xiaomi.com личные сведения, включая SMS, фотографии, контакты и IMEI.

Вице-президент Xiaomi Хьюго Барра (Hugo Barra) сначала опроверг факт несанкционированного сбора данных, но затем признал его и извинился перед клиентами компании. При этом топ-менеджер отметил, что на серверы отправлялись только номера телефонов из адресной книги и данные об устройстве для того, чтобы определять, когда пользователи службы Cloud Messaging (аналог Apple iMessage для телефонов Xiaomi) находятся в онлайне. Любая персональная информация шифруется и не хранится, заявил Барра.

Теперь, как сообщили в Xiaomi, сервис Cloud Messaging будет запрашивать у пользователей разрешение на отправку данных и может быть отключен при необходимости. В F-Secure отметили, что многие производители гаджетов давно отслеживают персональную информацию, однако делают это только после разрешения пользователей.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm