26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В развивающихся странах 60% компьютеров продаются без ОС

11.08.2014 14:24

Компании Microsoft сложно работать в развивающихся странах, где по-прежнему процветает пиратство. О проблемах софтверного гиганта в Китае и других государствах, находящихся на стадии расцвета, написало агентство "Рейтер", опросившее аналитиков и участников рынка.

По данным Ассоциации производителей делового ПО (Business Software Alliance, BSA), на долю развивающихся регионов приходится 56% от общего количества персональных компьютеров, находящихся в пользовании. Уровень пиратства в этих государствах равен 73% от мирового значения.

Microsoft редко раскрывает показатели работы в определенных странах, однако компания ранее сообщила, что в 2012-2013 финансовом году (завершился в конце июня 2013 года) в Китае, Бразилии и КНР выручка превысила 1 млрд долларов в каждой из стран, тогда как суммарные доходы составили более 77,8 млрд долларов. Для сравнения, Apple заработала в Китае, Гонконге и на Тайване в общей сложности 27 млрд долларов за прошлый финансовый год (закрыт в конце сентября 2013 года).

В 2011 году тогдашний глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) говорил, что из-за пиратов компания зарабатывает в Поднебесной меньше, чем в Голландии, хотя объем китайского рынка ПК схож с американским.

Microsoft не досчитывается доходов из-за широкого распространения нелицензионных копий Windows и Office. Именно это программное обеспечение по-прежнему приносит компании больше половины прибыли, поскольку от них зависит продажа других фирменных программных продуктов. "Очевидно, что экосистема Microsoft взаимосвязана, поэтому доля выручки от ключевого бизнеса в развивающихся странах является такой же, как и в мире", - сказал сотрудник исследовательской фирмы Jackdaw Research Ян Доусон (Jan Dawson).

Проблема начинается с производителей компьютеров, которые в рамках ценовой конкуренции ищут способы удешевить продукцию и находят их в продаже ПК без дорогостоящей Windows, говорит независимый аналитик Самир Синг (Sameer Singh). По данным экспертов IDC, более 60% компьютеров в развивающихся уголках Азии предлагаются без предустановленной ОС, тогда как в Японии или Австралии этот показатель равен около 25%.

Маржа от продажи компьютеров для таких компаний, как Lenovo, составляет всего несколько процентов, подчеркнул аналитик Брайан Ван (Bryan Wang). В Lenovo сообщили о том, что в июне 2014 года компания подписала соглашение с Microsoft, в рамках которого обязуется продавать в КНР системы только в комплекте с загруженной ОС Windows.



Источник: DailyComm