23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ЖК ТВ-панелей неожиданно продемонстрировал рост

08.08.2014 11:15

Глобальный рынок жидкокристаллических ТВ-панелей неожиданно продемонстрировал рост по итогам первой половины 2014 года. Эксперты аналитической компании IHS считают, что это произошло главным образом благодаря недавно прошедшему чемпионату мира по футболу, который способствовал подъему спроса на телевизоры.

В период с января по июнь текущего года поставки телевизионных ЖК-панелей увеличились на 3% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Объемы отгрузок в количественном выражении в отчете не называются.

Аналитики не ожидали позитивной динамики в первом полугодии, поэтому несмотря на то, что темпы роста были заметно ниже, чем зафиксированный год назад 9-процентный подъем, они называют нынешний результат большим достижением для отрасли.

Мундиаль-2014 был на единственным фактором, благоприятствовавшим росту рынка ЖК ТВ-панелей. Среди других причин специалисты упомянули дальнейшее восстановление экономики в Северной Америке, которая является вторым по величине рынком сбыта жидкокристаллических телевизоров после Китая; программу субсидирования, объявленную правительством Мексики с целью стимулировать жителей этой страну к покупке новых телевизоров, а также продолжающееся вытеснение устаревших кинескопных телевизоров, которые уже практически полностью исчезли с рынка.



Источник: DailyComm