26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи чипов в 2014 году могут побить прошлогодний рекорд

05.08.2014 10:48

По данным международной Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), мировая выручка производителей полупроводников во II квартале 2014 года составила 82,7 млрд долларов США, что на 10,8% выше показателей годовой давности. С учетом этого объем продаж чипов с января по июнь текущего года оказался на 11,1% больше, чем в тот же период год назад.

Отраслевая статистическая организация World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), выкладки которой используются в отчетах SIA, в апреле повысила прогноз по росту выручки в полупроводниковой отрасли с 4,1% до 6,5%. Нынешняя динамика говорит о том, что индустрия чипов превзойдет даже скорректированный прогноз, отметил президент и исполнительный директор SIA Брайан Тухи (Brian Toohey).

Другими словами, рынок микросхем в 2014 году может продемонстрировать рекордные темпы роста, которые будут выше максимума, зафиксированного в 2013 году, когда продажи чипов увеличились на 5% и принесли 305,6 млрд долларов.

Прогрессу в полупроводниковом сегменте, который наблюдается во всех регионах мира, способствуют несколько факторов. Среди них Брайан Тухи назвал стабилизацию цен на чипы памяти, улучшение конъюнктуры на рынке ПК, одного из главных потребителей полупроводников, и сохранение высокого спроса на смартфоны, в которых также используется множество микросхем. Кроме того, чипы все шире применяются в автомобилях, медицинском оборудовании и в других устройствах, объединенных под понятием "Интернета вещей", добавил глава SIA.



Источник: DailyComm