25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony завышает прогноз по смартфонам

30.07.2014 16:47

В четверг, 31 июля, японский производитель электроники Sony опубликует отчет за первый финансовый квартал, который завершился в конце июня 2014 года. Компания уже озвучила прогноз на текущий год, и его сейчас разбирают аналитики.

По итогам текущего финансового года, который продлится до 31 марта 2015 года, Sony ожидает чистый убыток в размере 50 млрд иен (около 490 млн долларов), операционную прибыль в 140 млрд иен (1,4 млрд долларов) и выручку в 7,8 трлн иен (76,2 млрд долларов). Компания надеется продать за год 50 млн смартфонов и заработать на них 26 млрд иен (254 млн долларов).

Аналитик Атул Гоял (Atul Goyal) из Jefferies считает "нереальной" оценку Sony по запланированным продажам "умных" телефонов и добавляет, что менее высокие объемы поставок устройств не принесут прибыль мобильному подразделению корпорации. По мнению аналитика Рьёсуке Кацуры (Ryosuke Katsura) из UBS AG, чем дольше Sony будет завышать прогноз, закрывая глаза на реальное положение вещей, тем сильнее будет ущерб гиганта от этой деятельности.

Еще одним крупным бизнесом Sony является телевизионный. В июле 2014 года он был выделен в новую компанию, за счет которой японский вендор надеется сделать производство телевизоров безубыточным занятием. В 2011 финансовому году убытки от продаж телевизоров Sony составили 147,5 млрд иен (1,48 млрд долларов), год спустя они сократились вдвое. Ранее стало известно, что компания приостановит производство OLED-моделей, чтобы сфокусироваться на устройствах с поддержкой Ultra HD.

По данным японских исследователей BCN, в первой половине 2014 года Sony заняла 64,9% местного рынка 4K-телевизоров, оставив далеко позади ближайшего преследователя Toshiba. Вторая календарная четверть для всего ТВ-бизнеса Sony выдалась успешной, благодаря проведению чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Масахиро Оно (Masahiro Ono), аналитик Morgan Stanley MUFG Securities Co., говорит, что по результатам первого финквартала будет понятно, сможет ли Sony сделать ТВ-деятельность прибыльной по итогам года. Даже если она окажется слегка убыточной в апреле-июне, инвесторы не расценят это как негативный признак, поскольку в текущем году новинки выходят на рынок медленнее, а значит, расходы производителя могут превышать доходы от продаж, добавил Масахиро Оно.

Что касается игрового бизнеса Sony, он в апреле и мае 2014 года показал ослабление продаж приставок PlayStation 4, отметил аналитик Масахиро Вакасуги (Masahiro Wakasugi) из BNP Paribas Securities. Эксперт считает возможным, но маловероятным восстановление реализации флагманских консолей в июне. В прошлом фингоду продажа приставок и другой игровой продукции принесла Sony 38,5% от суммарной выручки, которая составила 7,77 трлн иен (75,4 млрд долларов).



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm