29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через четыре года фаблеты будут в три раза популярнее планшетов

25.07.2014 11:23

Одной из тенденций на современном рынке мобильных телефонов является увеличение средних размеров экранов приобретаемых устройств. Популярность фаблетов будет и дальше расти.

Аналитики BI Intelligence, относящие к планшетофонам смартфоны с диагоналями дисплеев от 5 до 7 дюймов, приписывают этому сегменту самые высокие темпы роста. По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет мировые поставки фаблетов будут подниматься в среднем на 27% в год, тогда как ежегодная динамика всего рынка смартфонов будет измеряться 15%.

Ожидается, что в 2019 году объем рынка планшетофонов достигнет 1,5 млрд единиц, что будет соответствовать 59% от суммарного количества выпущенных за обозначенный период "умных" телефонов. В 2014 году доля фаблетов составит 35%, прогнозируют в BI Intelligence.

По словам аналитиков, популярность больших трубок негативно сказывается на продажах планшетных компьютеров. Ожидается, что через четыре года по размеру отгрузок фаблеты будут опережать "таблетки" в три раза.

Согласно подсчету NPD DisplaySearch, в первом квартале 2014 года планшетный рынок впервые продемонстрировал негативную динамику: за три месяца производители выпустили 56 млн устройств против 60 млн за тот же период годом ранее. По итогам 2014 года сотрудники исследовательской фирмы IDC ожидают поставки 245,4 млн планшетов, что почти на 15 млн аппаратов меньше по сравнению с предыдущей оценкой. Пересмотр прогноза эксперты связали с высоким спросом на фаблеты.

Недавний опрос 13 тысяч потребителей, проведенный консалтинговой компанией Accenture, показал, что 48% пользователей, которые собираются обзавестись смартфоном до конца года, отдадут предпочтение моделям с экранами размером от 5 до 7 дюймов. На этих же устройствах готова остановить выбор половина принявших участие в опросе россиян, запланировавших покупку "умного" телефона.

Объем глобального рынка фаблетов в IDC оценивают в 30 млн аппаратов по итогам 2013 года. Доля этих устройств на всем рынке смартфонов удвоилась в течение прошлого года - с 4,3% в первом квартале до 10,5% в четвертой четверти. Примерно 47% трубок стоимостью более 500 долларов, проданных в первом квартале 2014 года, оказались моделями с диагональю экранов свыше 5 дюймов, подсчитали ранее аналитики Canalys.

В BI Intelligence отмечают, что фаблеты побуждают пользователей активнее общаться в социальных сетях и мессенджерах (Facebook, Instagram, Snapchat, LINE и т.п.).



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm