26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль LG Display снова упала более чем на 50%

23.07.2014 16:30

Крупнейший производитель экранов для различной электроники LG Display зафиксировал падение квартальной прибыли на 55,4%. Тому виной стало повышение курса национальной валюты по отношению к западным и ослабление спроса на персональные компьютеры и планшеты.

По итогам апреля-июня 2014 года операционная прибыль LG Display составила 163,1 млрд вон (около 159 млн долларов) против 366 млрд вон (356,8 млн долларов) годом ранее и 94 млрд вон (91,6 млн долларов) в первой календарной четверти. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали операционную прибыль на уровне 184 млрд вон (179,4 млн долларов).

Выручка компании в прошлом квартале упала на 9% относительно показателя годичной давности - до 5,9 трлн вон (5,7 млрд долларов), что на 7% больше по сравнению с январем-мартом 2014 года. ЖК-панели для телевизоров обеспечивают LG Display около 42% выручки. Вторым по доходности бизнесом является выпуск дисплеев для мониторов (21%). Доля мобильных экранов в выручке вендора составляет 16%. Показатели по панелям для ноутбуков и планшетов составляют 12% и 9% соответственно.

Как отмечает интернет-издание ZDNet Korea, LG Display фиксирует операционную прибыль в течение девяти кварталов подряд. Второй раз за последние три календарные четверти прибыль снижается более чем на половину, добавляет агентство "Рейтер".

Компании непросто работать в условиях укрепления воны, которое делает корейские товары менее конкурентоспособными за рубежом. Во втором квартале курс воны по отношению к доллару подрос на 9% по сравнению с прошлым годом, что является самым большим приростом с третьего квартала 2011 года.

Кроме того, сказывается слабеющий спрос на компьютерную электронику. По данным Gartner, в апреле-июне общемировые поставки ПК впервые за долгое время не упали, однако аналитики предупреждают, что до восстановления рынка еще далеко. Впервые сократился объем планшетного рынка - это произошло за первые три месяца нынешнего года (данные NPD DisplaySearch).

В LG Display сообщили, что во втором квартале отгрузки панелей выросли относительно прошлогодних, однако цены на продукцию продолжают падать. Компания возлагает большие надежды на крупноразмерные ТВ-экраны, в том числе с поддержкой формата Ultra HD. Эти дисплеи и сезонный фактор должны помочь LG Display нарастить прибыль и выручку в третьем квартале, заявил финансовый директор компании Дон Ким (Don Kim).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm