29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

62% компаний ожидают рост ИТ-бюджетов

22.07.2014 16:39

Компания TEKsystems, специализирующаяся на подборе ИТ-кадров, обнародовала результаты исследования рынка информационных технологий. Был проведен опрос среди 240 ИТ-руководителей, среди которых технические и ИТ-директора, вице-президенты и менеджеры.

62% респондентов ожидают увеличение ИТ-бюджетов в компаниях, которые они представляют. По словам 26% опрошенных, расходы останутся на прежнем уровне, а 12% ожидают снижение ИТ-затрат. Результаты аналогичного мартовского опроса выявили 47% руководителей, прогнозировавших рост инвестиций в корпоративную ИТ-инфраструктуру.

Почти две трети участников (66%) последнего опроса заявили о своей уверенности в том, что их ИТ-отделы смогут удовлетворить все запросы компании. Весной таких уверенных сотрудников было 72% относительно общего количество опрошенных людей.

"По всей видимости, ИТ-руководители свыклись с тем, что расходы на информационные технологии могут не расти, однако это не мешает выполнять поставленные задачи, - комментирует итоги опроса менеджер по исследованиям TEKsystems Джейсон Хейман (Jason Hayman). - Это указывают на ставшую более тесной связь между бизнесом и ИТ, где предпринимательские инициативы, их влияние и приоритеты четко доведены до ИТ-руководителей, что позволяет последним более эффективно использовать бюджеты".

Эксперты говорят, что среди технологических тенденций наибольшее влияние на организации в первой половине 2014 года оказали мобильные устройства, информационная безопасность, бизнес-аналитика, большие данные (Big Data) и облачные вычисления.

В отчете TEKsystems также отмечается увеличение количества ИТ-сотрудников, которые компании нанимают на время. Вероятно, тем самым организации компенсируют спад, который сейчас наблюдается при найме постоянных работников на полный рабочий день, говорит Хейман. По его мнению, компаниям нужно выстраивать более продуманные стратегии управления персоналом, контролирующие отток и приход новых служащих в условиях постоянных изменений на рынке.

Аналитики считают, что в постоянной погоне за талантливыми ИТ-специалистами выиграют те компании, которые будут вносить изменения в свою корпоративную культуру, чтобы остаться конкурентоспособными по отношению к новому поколению, заступающему на свою трудовую вахту. Компаниям необходимо уметь рассказывать о будущих перспективах, что надо сделать, чтобы подняться на следующий уровень профессиональной лестницы и связывать это с деятельностью самой организации.



По материалам eWeek

Источник: DailyComm