18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer вырвалась в лидеры на рынке хромбуков

22.07.2014 11:40

Во втором квартале 2014 года мировые поставки хромбуков достигли 1,8 млн штук. Большую часть из этого объема - 30% - выпустила Acer. Тайваньской компании впервые удалось опередить своего ближайшего конкурента по этому сегменту - Samsung Electronics, доля которой в минувшей четверти измерялась 24%. Такие данные приводятся в свежем отчете исследовательской компании WitsView, посвященном рынку недорогих ноутбуков на базе веб-ориентированной операционной системы Google Chrome.

Автор исследования - сотрудник WitsView Каролина Чен (Caroline Chen) - отмечает, что в первой половине 2014 года Acer и Samsung шли практически вровень друг с другом в плане поставок хромбуков: каждая из компаний отгрузила примерно по 900 тысяч таких лэптопов. Кто из вендоров выйдет победителем в этой борьбе и поставит самое большое количество хромбуков по итогам года будет зависеть от результатов второго полугодия, добавила она.

В 2013 году Samsung возглавляла сегмент хромбуков, однако в прошлом квартале она отстала от Acer на 6 процентных пунктов, что эксперты связывают с дороговизной двух последних моделей хромбуков, выпущенных южнокорейским вендором. На прошлой неделе Acer также сообщила, ссылаясь на данные аналитической компании NPD Group, что в первом квартале 2014 года она возглавила рынок хромбуков в США с долей в 46,7%.

Между тем, результат третьего по величине игрока - Hewlett-Packard - не так уж далек от показателей лидеров. По оценкам WitsView, доля этой компании на рынке хромбуков в период с апреля по июнь 2014 года составила 21%. Из приведенной в отчете круговой диаграммы также следует, что остальные 26% поставок хромбуков обеспечили компании Toshiba, Dell, Lenovo и ASUS.

Благодаря перечисленным вендорам на рынке присутствует уже достаточно широкий ассортимент хромбуков. Одним из главных преимуществ лэптопов на базе Chrome OS является их невысокая цена. Однако аналитики отмечают что в последнее время их стали сильно теснить недорогие Windows-лэптопы, чья цена в некоторых случаях опускается до 200-250 долларов США.

Ценовая конкуренция может негативно отразиться на показателях поставок хромбуков, предупреждает Каролина Чен. По прогнозу WitsView, их степень проникновения на мировом рынке в нынешнем году может составить от 3% до 5%.

Коллеги из аналитической компании Digitimes Research ранее также поделились прогнозом по рынку хромбуков, согласно которому их мировые поставки в 2014 году увеличатся вдвое и достигнут 4 млн единиц.



Источник: DailyComm