19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В крупных городах беспроводные сети имеют слабую защиту

03.07.2014 16:25

Антивирусная компания Sophos провела исследование защищенности беспроводных сетей в различных странах. Оказывается, что в крупных городах есть проблема с безопасностью в работе Wi-Fi.

К примеру, в Сиднее примерно третья часть из 34 476 исследуемых сетей не использует шифрование или работает с устаревшим стандартом Wired Equivalent Privacy (WEP), который легко взломать.

Во время исследования была задействована методика варбайкинга - разновидность вардрайвинга, подразумевающего использование данные фреймов beacon, отсылаемых точкой доступа в ответ на запрос подключения.

Подключение к точкам доступа и сбор трафика не производились. Джеймс Лайн (James Lyne), ведущий технический специалист в вопросах информационной безопасности Sophos, передвигался по городам на велосипеде, оснащенном компактным компьютером Raspberry Pi с сетевой картой, дополнительным аккумулятором и GPS-устройством.

Почти 4% беспроводных сетей в Сиднее пользуются алгоритмом WEP, тогда как в Сан-Франциско и Лондоне этот показатель еще больше и составляет 9,4% и 6,34% соответственно.

Ранее аналогичное исследование в Москве провели специалисты лаборатории сетевой безопасности учебного центра "Информзащита". По их данным, 70% столичных беспроводных сетей открыты и не защищены.



Источник: DailyComm