26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Антивирусные эксперты назвали высокую безопасность iOS мифом

27.06.2014 14:31

Несмотря на то, что большая часть мобильных вирусов создана для Android, конкурирующую операционную систему iOS не следует считать более безопасной. Об этом говорят антивирусные эксперты Marble Security Labs.

По словам основателя и технического директора этой фирмы Дэвида Джевонса (David Jevans), платформу Apple принято считать безопасной не потому, что она изначально наделена превосходящей конкурентов мощной защитой, а потому, что компания обеспечила более серьезный контроль над программным обеспечением, которое проникает в онлайн-магазин App Store.

Злоумышленники нашли способ распространять вредоносные программы и атаковать мобильных пользователей обеих ОС при помощи SMS-рассылок или взломанных беспроводных сетей Wi-Fi. При этом не важно, сделан ли в устройстве джейлбрейк (взлом, позволяющий открыт доступ к файлам "операционки") или нет. В этом смысле iOS не является безопаснее оппонента от Google.

Одним из преимуществ iOS считается меньшая фрагментированность по сравнению с Android. Последняя, как подсчитали в Marble Security, имеет около 11 868 видов устройств, работающих на базе разнообразных версий этой операционной системы.

"В то время как Android-пользователи имеют больше возможностей установить программы не из официального магазина приложений, iOS-пользователям также доступно подобное", - отмечают эксперты.



По материалам MarketWatch

Источник: DailyComm