19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

До конца месяца будет создан четвертый федеральный сотовый оператор

26.06.2014 15:16

"Ростелеком" и Tele2 близки к оформлению сделки по созданию четвертого федерального сотового оператора. В пятницу, 27 июня, совет директоров "Ростелекома" рассмотрит вопрос передачи дочернего ЗАО "РТ-мобайл" в совместное предприятие (СП) ООО "Т2 РТК холдинг".

Первый этап объединения активов закончился в марте 2014 года. Тогда национальный оператор связи передал в СП мобильных "дочек", включая компании "Скай линк", НСС и "Байкалвестком", а также инфраструктуру строящихся сетей и долговые обязательства присоединяемых операторов на сумму 37 млрд рублей, напоминают "Ведомости".

Вторым этапом сделки по созданию четвертого федерального сотового оператора является передача "РТ-мобайл" в СП. Голосование по поводу прекращения участия "Ростелекома" в этом активе пройдет в пятницу. В случае одобрения создание СП будет закрыто до конца второго квартала 2014 года, хотя изначально партнеры планировали оформление сделки на осень.

Ускорение процесса объединения активов связано с тем, что операторы решили поспешить с инвестированием в строительство сетей. Кроме того, "Ростелекому" удобнее закрывать сделку в конце месяца для более легкого перевода абонентов на новый биллинг.



Источник: DailyComm