20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке рабочих станций Европы ожидается ощутимый подъем

25.06.2014 10:20

В связи с окончанием экономической рецессии аналитики IDC предсказывают ощутимый подъём на европейском рынке рабочих станций. Ожидается, что после двухлетнего спада поставки рабочих станций в страны Западной, Центральной и Восточной Европы в 2014 году вырастут на 12,4%.

"Мы наблюдаем признаки оживления экономики, особенно в Евросоюзе", - комментирует прогноз старший аналитик IDC Мохамед Хефни (Mohamed Hefny). Он отметил, что на юге Европы идет восстановление автомобильной отрасли, а в Центральной части - строительного бизнеса. Эти два сектора станут источниками инвестиций в инфраструктуру рабочих станций, которые необходимы для поддержания эффективности производства и конкурентоспособности, добавил эксперт.

В исследовании также отмечается, что новое поколение рабочих станций будет поддерживать более мощные процессоры, насчитывающие до 14 вычислительных ядер, и более скоростную оперативную память DDR4, что должно помочь повысить спрос на высококлассные устройства. В финальном квартале 2014 года ожидается волна замен в корпоративном сегменте, вызванная переходом предприятий на более современные версии ОС и стремлением израсходовать до конца года остатки бюджетных средств.

В свою очередь, предприятия малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться снижением средней продажной цены на модели начального уровня, которое ожидается в связи с усилением ценовой конкуренции между четырьмя ведущими производителями рабочих станций Dell, HP, Fujitsu и Lenovo.



Источник: DailyComm