19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi и Coolpad вошли в ТОП-5 мировых производителей смартфонов

11.06.2014 10:37

Господство Samsung Electronics и Apple на мировом рынке смартфонов сохраняется, констатируют эксперты Digitimes Research. Согласно их оценке, в первом квартале 2014 года американский и южнокорейские гиганты обеспечили почти половину от глобального объема поставок "умных" телефонов. Третье почетное место по этому показателю заняла LG Electronics, за которой расположились китайские вендоры Xiaomi Technology и Coolpad.

Аналитики отмечают, что Xiaomi продемонстрировала наивысшие темпы роста поставок в минувшей четверти, благодаря чему оказалась на четвертой строчке рейтинга Digitimes Research. Что касается Coolpad, то по мнению специалистов, попасть в пятерку лидеров ей помогло более раннее внедрение в сегмент 4G-смартфонов.

В исследовании упомянуты и несколько вендоров, не вошедших в ТОП-5 мировых производителей смартфонов. Один их них - компания BlackBerry, которая продолжает терять позиции несмотря на появление в ее ассортименте новых моделей начального и среднего уровня, ориентированных на определенные рынки. Аналитики полагают, что причиной продолжающегося регресса BlackBerry является низкое соотношение между ценой и техническими характеристиками ее продукции.

У Sony дела идут более успешно - благодаря своим высококлассным смартфонам и достаточно привлекательным по цене моделям среднего уровня, японский вендор продолжает "набирать очки", особенно на развивающихся рынках. Специалисты прогнозируют существенное увеличение поставок смартфонов Sony во втором квартале 2014 года.

Еще один смартфонный бренд, которому Digitimes Research предсказывает рост популярности - это Motorola Mobility. По мнению аналитиков, прогрессу будет способствовать недавно вышедшая модель начального уровня Moto E, которая по своей цене в 129 долларов США сопоставима с аппаратами Sony Xperia E1 и Nokia X, однако по техническим параметрам превосходит их.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm