25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP и Acer значительно увеличили поставки ноутбуков

05.06.2014 13:56

Пять ведущих брендовых производителей ноутбуков и три крупнейшие ODM-компании зафиксировали значительный рост поставок лэптопов в мае 2014 года. По данным Digitimes Research, наибольший подъем отмечен у Hewlett-Packard (HP) и Acer, у которых объемы отгрузок увеличились более чем на 60% относительно апреля.

Благодаря впечатляющему прогрессу HP и Acer, неплохих результатов добились и контрактные производители, сотрудничающие с ними: компании Quanta Computer и Compal Electronics. Показатели поставок у них увеличились на 30% по сравнению с предыдущим месяцем.

Позитивную динамику в прошлом месяце демонстрировали Lenovo и Dell, однако у этих компаний рост относительно апреля составил менее 20%. В то же время Asustek, которая до этого несколько месяцев фиксировала рост, выпустила в мае примерно такое же количество ноутбуков, что и в апреле.

В исследовании также отмечается, что за минувший месяц перечисленные вендоры (HP, Acer, Lenovo, Dell и ASUS) в сумме нарастили отгрузки лэптопов на 32%, а в годовом выражении прогресс составил 13%.

По мнению экспертов, подъем на рынке ноутбуков в мае стал возможен по двум причинам: во-первых, к этому времени производители уже ликвидировали излишки продукции, скопившиеся на складах в предыдущие месяцы, а во-вторых, параллельно начался рост спроса со стороны потребительского и корпоративного секторов, вызванный прекращением поддержки ОС Windows XP.

Аналитики подчеркнули, что при подсчете они не учитывали гибридные модели "два-в-одном" со съемной клавиатурой, созданные на базе чипов Intel и ОС Windows. Поставки таких устройств во втором квартале могут достигнуть 1 млн штук, а по итогам всего 2014 года ожидаются на уровне 5 млн единиц. Впрочем, специалисты предупреждают, что такие показатели возможны лишь при условии хорошего спроса, для которого производителям необходимо найти оптимальный баланс между ценой и спецификациями гибридных устройств.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm