23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский сегмент интернета пережил самую мощную DDoS-атаку

27.05.2014 14:21

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" сообщила о рекордно мощной DDoS-атаке в Рунете. Эксперты в области информационной безопасности связывают это с конфликтом между Россией и Украиной.

По оценкам специалистов, весной 2014 года мощность распределённых атак типа "отказ в обслуживании" (Distributed Denial of Service, DDoS) на ведущие российские банки, крупные компании и государственные учреждения достигала 120 Гбит/с при среднем показателе движения вредоносного трафика в 70-80 Гбит/с. В прошлом году показатель не превышал 60 Гбит/с.

В этом году злоумышленники прибегнули к атакам нового типа NTP Amplification, от которых пострадали Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ24, а также веб-сайты российских органов власти - Роскомнадзора, Центробанка и администрации Президента РФ. Во время масштабных кибернападений у банков возникали проблемы с работой сайтов, систем дистанционного банковского обслуживания и даже банкоматов.

Гендиректор Qrator Labs Александр Лямин сообщил "Ведомостям", что большинство атак, вероятно, были связаны с последними событиями на Украине, а их целью был публичный эффект.

Не исключено, что преступники преследовали и другие цели - например, воровали личные данные банковских клиентов, добавил ведущий менеджер по работе с финансовым сектором Check Point Software Technologies Дмитрий Титков.



Источник: DailyComm