19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Больше половины компаний игнорирует вопросы мобильной безопасности

02.04.2014 14:40

Производитель антивирусов ESET и компания FutureToday опросили 185 фирм, представляющих рынки телекоммуникаций, консалтинга, аудита и финансов. Целью исследования было изучение внимания компаний к вопросам мобильной безопасности.

Их, как выяснилось, игнорируют 52% компаний: они не контролируют доступ к корпоративным сервисам и файлам с личных мобильных устройств служащих. Примерно треть работодателей предписывает сотрудникам устанавливать антивирусы на свои гаджеты.

Лишь 8% компаний полностью закрывает удаленный доступ к корпоративной информации со смартфонов и планшетов. Еще 5% фирм, рассчитывая на сознательность персонала, запрещает ему пользоваться публичными сетями Wi-Fi, а запрет на просмотр рабочих документов с личного аппарата действует в 3% фирм.

"Категорический запрет на использование личных гаджетов, конечно, может защитить от киберугроз. Однако подобный подход не отвечает современным трендам и снижает эффективность труда сотрудников в сравнении с их "мобильными" коллегами, которые могут работать где угодно и когда угодно", - сообщила директор по маркетингу ESET Анна Свердлов.

По оценкам аналитиков IDC, в 2014 году 175 млн мобильных устройств сотрудники компаний во всем мире будут использовать в рабочих целях, что на 30% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm