19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft заплатит 30% от продаж платных подписок для iPad-версии Office

28.03.2014 10:59

Корпорация Microsoft официально анонсировала специализированную версию своего пакета офисных приложений Office для планшета iPad. Продукт можно бесплатно скачать в онлайн-магазине App Store, однако для редактирования документов при помощи программ Microsoft потребуется подписка Office 365, стоимость которой составит 99 долларов в год.

30% от суммы, которые пользователи Office для iPad заплатят за подписку Office 365, достанется компании Apple - владельцу портала App Store. При этом американская компания, безусловно, не будет взимать плату с действующих подписчиков и не сможет рассчитывать на процент от продаж платных подписок на сайте Microsoft, пояснил изданию Re/code представитель Apple.

Ранее сообщалось, что задержка с выходом Office для iPad связана с разногласиями Apple и Microsoft касательно разделения доходов. Даже отчисляя конкуренту примерно треть выручки, получаемой от "яблочного офиса", софтверный гигант получит весомую финансовую прибавку. Ее размер аналитики оценивают от 1 до 7 млрд долларов в год: аналитик Barclays Capital Раймо Ленсшоу (Raimo Lenschow) ранее говорил, что заработок Microsoft на Office для iPad будет зависеть от стоимости подписки и количества пользователей, пожелавших загрузить продукт.

Office для iPad включает такие приложения, как текстовый редактор Word, редактор таблиц Excel, а также программу для создания презентаций PowerPoint. Поддерживаются почти все аналогичный функции, которые есть в версиях этих продуктов для ПК, например, возможность совместной работы над документами. Графики, построенные в Excel, обновляются не по нажатию кнопки, а в реальном времени, сразу после изменения данных в привязанных ячейках.

"Главной целью для нас является предоставить людям приложения, которые бы помогали людям быть более продуктивными на любых устройствах", - заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско, где и был представлен долгожданный продукт.

Одновременно в Microsoft объявили, что версии Office Mobile для iPhone и Android-смартфонов становятся бесплатными. С помощью приложения можно не только просматривать документы, но и редактировать их.

Стоит также отметить, что Apple предлагает программный комплекс iWork, который по своим возможностям схож с Office для iPad. Осенью 2013 года компания сделала загрузку iWork бесплатной для покупателей новых устройств.



Источник: DailyComm