20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти половина компаний использует "макинтоши" в работе

26.03.2014 15:49

Российская компания Parallels, занятая разработкой программных систем виртуализации и автоматизации хостинга, провела опрос среди 200 ИТ-руководителей с целью выявить их отношение к Mac-компьютерам. Оказывается, что многие фирмы охотно пользуются этими устройствами в рабочих целях, однако до их повсеместного внедрения еще далеко.

Согласно результатам опроса, 45% компаний закупили для своих сотрудников "макинтоши". Среди тех, кто по-прежнему выбирает компьютеры на базе Windows, 95% респондентов говорят, что с удовольствием выбрали бы Mac OS X, если бы могли использовать в работе единую систему управления ПК под управлением различных платформ.

По признанию многих ИТ-руководителей, платформа Mac работает практически без ошибок, легко обслуживается и даже помогает привлечь сотрудников. 77% участников опроса назвали "макинтоши" более надежными по сравнению с системами на базе Windows. Преимущество в простоте поддержки "яблочных" разработок отметили 65% опрошенных. Столько же людей сообщило, что использование Mac-систем в рабочих целях может стать одним из стимулирующих факторов для соискателей работы.

Существует несколько причин, мешающих широкому распространению компьютеров, которые продает Apple, на корпоративном рынке. По словам 68% представителей компаний, отдающих предпочтение Windows, отказ от внедрения Mac OS X в работу связан с тем, эта среда не поддерживает запуск приложений, созданных только для PC. 70% ИТ-руководителей признались в отсутствии опыта управления "яблочной" электроникой в корпоративной сети.

Тем не менее продукция Apple постепенно завоевывает корпоративный рынок. По оценкам Forrester Research, выручка американского производителя от продаж своих компьютеров и планшетов бизнесу к 2015 году составит 39 млрд долларов. В 2009 году лишь 1% компаний и государственных учреждений выбрали для работы компьютерную технику Apple. В 2012 году этот показатель составил уже 8%, а в 2015 году он вполне может достигнуть 11%, прогнозируют эксперты.

По подсчетам Asymco, в 2013 году было выпущено 309 млн единиц Windows PC против 344 млн штук в пиковый для этих продуктов 2011 год. Поставки "макинтошей" оцениваются в 16,4 млн единиц против 17 млн в 2012 году. Таким образом, соотношение продаж PC к Mac составляет 19:1. Совокупный выпуск iPhone, iPad, iPod touch и Mac-компьютеров достиг 260 млн штук.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm