29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи аккумуляторов для носимой электроники вырастут в 10 раз

26.03.2014 11:51

В настоящее время неизвестно, как будет разворачиваться конкурентная борьба на рынке носимой электроники. Но уже очевидно, что его стремительный рост, который предвещают многие аналитики, отразится на аккумуляторной промышленности.

По прогнозам аналитиков IHS Technology, в ближайшие четыре года продажи батарей, предназначенных для "умных" компьютеризированных устройств, вроде Samsung Gear, Sony SmartWatch или Google Glass, увеличатся в десятикратном размере - с 6 млн долларов в 2014 году до 77 млн долларов в 2018. К этому периоду поставки носимых гаджетов будут измеряться 56 млн штук.

"Носимая электроника будет иметь ключевое значение для поддержания достигнутого сейчас высокого уровня выручки на рынке аккумуляторов эля потребительских электронных изделий", - считает Томас Макалпайн (Thomas McAlpine), аналитик IHS, исследующий рынок источников питания и устройств хранения данных.

Эксперт прогнозирует рост поставок "умных" очков, часов и других гаджетов, ориентированных на ведущих активный образ жизни людей и сочетающих в себе при этом элементы технологической моды. Одним из таких продуктов могут стать часы Apple iWatch, релиз которых ожидается в третьем квартале 2014 года. Это устройство станет катализатором для всего сектора носимой электроники, убежден исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

По оценкам Strategy Analytics, объем мирового рынка "умных" часов составил 1,9 млн штук в 2013 году, тогда как годом ранее поставки этих устройств измерялись несколькими тысячами. Большинство носимых на руке гаджетов (около 61%) управляются операционной системой Android.

В качестве элемента питания производители носимой электроники предпочитают выбирать литий-полимерные аккумуляторы, которые по сравнению с литий-ионными батареями легче и могут использоваться в устройствах различных конфигураций. В IHS говорят, что к 2018 году литий-полимерные изделия займут 73% мирового рынка аккумуляторов для компьютеризированных аппаратов, которые человек может носить на себе.

Носимая электроника является перспективным рынок для производителей аккумуляторов, но сейчас наибольшую выручку им приносят смартфоны и планшеты. Поставки этих устройств, как ожидают аналитики, вырастут на 46% в период между 2013 и 2015 годами. Затем эта динамика сильно замедлится ввиду насыщения рынка мобильных гаджетов, что вкупе с эрозией цен на литиевые батареи может привести к ослаблению рынка аккумуляторов для портативной электроники, предупреждают сотрудники IHS.



Источник: DailyComm