26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle возвращает аппаратный бизнес к росту

19.03.2014 12:33

Американская компания Oracle, один из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения, объявила о результатах работы в третьем квартале 2014 финансового года. Чистая прибыль и выручка софтверного вендора выросли.

По итогам отчетного трехмесячного периода, закрытого 28 февраля 2014 года, чистая прибыль Oracle составила 2,57 млрд долларов, или 56 центов на акцию, против 2,5 млрд долларов, или 52 центов на акцию, годом ранее. Скорректированная прибыль, рассчитанная не по стандарту GAAP, достигла 68 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали прибыль в 70 центов на акцию. Выручка при этом возросла на 4%, до 9,3 млрд долларов, что также ниже прогнозов Уолл Стрит.

Выручка от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle увеличилась на 5%, достигнув 4,6 млрд долларов. Продажи новых лицензий на программное обеспечение и подписок на облачный софт составили в прошлом квартале 2,4 млрд долларов, что на 4% превосходит показатель годичной давности.

На реализации оборудования Oracle заработала около 725 млн долларов (+8% к третьему кварталу прошлого финансового года). Этот бизнес после поглощения Sun Microsystems долгое время был увядающим из-за слабых продаж серверов, но теперь Oracle открыла для него новый источник роста - высокопроизводительные инженерные системы, продажи которых в третьем финквартале выросли на 30% и заняли примерно треть выручки в аппаратном бизнесе. Инженерные системы претендуют на звание лидера рынка высокопроизводительных вычислений, заявил глава Oracle Ларри Элиссон (Larry Ellison).

Кроме того, Oracle сделала огромные вложения в развитие продуктовой линейки и добилась впечатляющих результатов: появились новые высокопроизводительные процессоры SPARC T4 и серверы на их основе, новая версия ОС Solaris 11 и СХД Pillar Axiom.

Четвертый финансовый квартал, который продлится до конца мая 2014 года, Oracle надеется завершить с ростом выручки в размере от 3% до 7%. Аналитики ожидают от компании менее высокий показатель прогресса.

Как отметила президент Oracle Сафра Катц (Safra Catz), в целом компания довольна квартальными итогами. По словам топ-менеджера, главными проблемами являются неблагоприятная обстановка с курсом иностранных валют, а также растущие продажи облачного софта. Хотя это ПО приносит 3% доходов компании, выручка в этом бизнесе распределяется на весь период действия подписки на облачные сервисы, добавила Кац.



Источник: DailyComm