25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и HP вынашивают планы по выпуску моноблоков на базе Chrome OS

14.03.2014 16:00

В конце 2013 года компания LG Electronics анонсировала первый на рынке моноблочный компьютер, управляемый программной платформой Chrome OS. Аналогичные устройства, если верить тайваньскому изданию DigiTimes и его источникам в канале поставок, готовят корпорации Samsung Electronics и Hewlett-Packard.

Какие-либо детали о грядущих устройствах не сообщаются. Лишь известно, что Samsung выпустит три компьютера под управлением Chrome OS, среди которых будет один или два "хромоблока".

Моноблок LG Chromebase оснащен 21,5-дюймовым экраном Full HD, чипом Intel Celeron, 16-гигабайтным встроенным накопителем, 2 Гбайт оперативной памяти, портами USB, 5-ваттными стереодинамиками и модулями Wi-Fi и Ethernet.

Chrome OS постепенно набирает обороты на рынке. По подсчетам IDC, в 2013 году было выпущено 2,5 млн хромбуков, что соответствовало лишь 1% от суммарного объема поставок ПК в мире. В нынешнем году этот показатель может вырасти до 4%, прогнозируют аналитики TrendForce.

На американском рынке компьютеров, предназначенных для образовательных учреждений, доля изделий на базе Chrome OS достигла почти 20% против 30% у Windows-систем. Популярность продуктов с Chrome OS в основе растет не только в школах и ВУЗах, но и среди представителей бизнеса.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm