19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble и Microsoft переходят на новое сотрудничество

14.03.2014 12:35

Крупнейшая в США сеть книжных магазинов Barnes & Noble прекращает разработку программного обеспечения Nook для компьютеров и мобильных устройств на базе Windows. Пользователи этого софта будут переведены на новую платформу Microsoft Consumer Reader, которая еще не анонсирована.

В 2012 году крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft вложил 300 млн долларов в подразделение Nook (включает в себя одноименные ридеры и планшеты, аксессуары и цифровой контент), заполучив при этом 17,6-процентную долю в нем. В феврале 2013 года Barnes & Noble выпустила приложение Nook для ПК и гаджетов, которое должно было конкурировать с "читалками" для iPad и Android-планшетов.

Однако уже в июне была прекращена поддержка софта для Windows (кроме "восьмерки") и Mac, и пользователи начали получать доступ к цифровому контенту только через браузер. Сейчас Barnes & Noble отказалась от ПО и для Windows 8, о чем сообщила в документах, отправленных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC).

При этом сотрудничество между книжным ритейлером и Microsoft продолжается: последняя заплатит своему партнеру за перевод его пользователей Nook на новую платформу Consumer Reader, о которой пока ничего неизвестно. Финансовая сторона обновленного соглашения не сообщается.

Комментарий представителя Microsoft изданию The Wall Street Journal ограничился коротким сообщением о том, что компания "всегда ищет пути развития и введения новых возможностей ПО для наших клиентов". В Barnes & Noble надеются на дальнейшее сотрудничество с производителем Windows и расширение доступности контента Nook.

В третьем финансовом квартале, который завершился 25 января 2014 года, продажи цифрового контента Nook упали на 26,5% в годовом выражении, составив 57 млн долларов. Этот спад продолжается уже четыре квартала подряд. Продажи подразделения Nook снизились на 50,4%, до 157 млн долларов. Примерно 100 млн долларов пришлось на продажи устройств под маркой Nook и аксессуаров к ним, что на 58,2% меньше, чем годом ранее. При этом квартальный убыток подразделения Nook заметно уменьшился - со 190 до 61,8 млн долларов по EBITDA.

По данным агентства "Рейтер", Barnes & Noble получила предложение о продаже своей 51-процентой доли инвестиционной фирме G Asset Management LLC за 1,32 млрд долларов. Кроме того, инвестор проявляет интерес к подразделению Nook и готов заплатить за него 300 млн долларов.



Источник: DailyComm