25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС подключит автомобили к платформе ЭРА-ГЛОНАСС

05.03.2014 14:52

В 2015 году МТС начнет продаж специальных SIM-карт, с помощью которых автомобили смогут подключаться к системе экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Такие "симки", которые МТС уже протестировал, будут устанавливаться в терминал на стадии производства машины, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя оператора Дмитрия Солодовникова.

По данным издания, выбор операторов для обслуживания терминалов ЭРА-ГЛОНАСС в автомобилях будет осуществляться в рамках тендеров, организованных автопроизводителями. В будущем году подобными терминалами будут оснащаться все ввозимые в Россию автомобили, с 2017 года поддержка ЭРЫ-ГЛОНАСС должна появиться во всех новых транспортных средствах в стране.

Платформа ЭРА-ГЛОНАСС позволяет водителям и пассажирам, пострадавшим в ДТП, мгновенно связаться со службами экстренного реагирования и передать им координаты места происшествия и другую важную информацию. Сначала вызов передается по сети мобильного оператора, а затем поступает в систему "112" через ближайший узел ЭРЫ-ГЛОНАСС и далее в службу экстренного реагирования, пояснил вице-президент НП "Глонасс" Евгений Белянко.

По данным МТС, к концу 2013 году 41% из 2,45 млн телематических SIM-карт, зарегистрированных в сети оператора, используются в сервисах мониторинга транспорта.



Источник: DailyComm