26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может потерять половину автомобильной выручки

05.03.2014 13:51

Американский автопроизводитель Ford допускает возможность смены операционной системы в своих автомобильных мультимедийных комплексах Sync. О переходе к новому партнеру сообщило агентство Bloomberg.

По его информации, Ford намерена отказаться от Windows в пользу программной платформы QNX и сделает это уже в 2016 году. За счет использования новой ОС автомобилестроительный концерн надеется повысить производительность своих информационно-развлекательных систем и сэкономить на их разработке.

Кроме того, ходят слухи, что Ford могла отказаться от сотрудничества с Microsoft из-за ошибок, возникающих в системе Sync. В частности, пользователи жаловались на некорректную работу сенсорного интерфейса MyFord Touch и голосового управления. Ford выпустила обновление, устраняющее все проблемы, которые, как позднее отметили в компании, не связаны с программным обеспечением Microsoft.

Аналитики IHS Automotive оценивают долю Windows на рынке автомобильных ОС в размере 27% против 53% у QNX. Сотрудничество с Ford обеспечивает Microsoft около половины выручки на автомобильном рынке.

В интервью CNET управляющий директор Ford Пим ван дер Ягт (Pim van der Jagt) сообщил, что для его компании Microsoft является лишь одним из поставщиков. По словам топ-менеджера, Ford думает над тем, подойдет ли софтверный гигант в качестве партнера для нового поколения Sync.

Источник: DailyComm