25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple представила технологию CarPlay для связи iPhone с автомобилем

03.03.2014 14:26

Apple официально анонсировала функцию CarPlay, при помощи которой автомобильная электроника сможет подключаться к iPhone, позволяя водителям звонить, отправлять сообщения, пользоваться навигацией и хранящимся в телефоне мультимедийном контентом. Управлять технологией можно либо на экране мультимедийной системы, установленной в салоне машины, либо посредством голосовых команд.

Для доступа к CarPlay автопроизводители установят на руле специальную кнопку для вызова Siri, а информационно-развлекательная система получит интерфейс с доступом к иконкам из iOS 7. Благодаря этой функции водители будут меньше отвлекаться от управления транспортным средством, поскольку, к примеру, входящие SMS-сообщения и уведомления голосовой помощник Siri зачитает вслух, а ответные текстовые послания наберет под диктовку пользователя.

Платформа CarPlay появится в одном из следующих обновлений iOS 7 и будет совместима с iPhone 5s, iPhone 5c и iPhone 5. Новая технология появится в автомобилях BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota Motor, сообщается на сайте Apple.



Источник: DailyComm