24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик прогнозирует 16 млн проданных Android-смартфонов под маркой Nokia

03.03.2014 11:42

Несколько дней назад Nokia начала принимать предварительные заказы на покупку новых смартфонов на базе Android, что побудило аналитиков к составлению оценок и прогнозов. В исследовательском агентстве Strategy Analytics подсчитали примерный объем продаж, на который стоит рассчитывать финскому производителю в отношении своих устройств Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL.

По оценкам аналитика Скотта Бичено (Scott Bicheno) из Strategy Analytics, в 2014 году Nokia сможет продать около 16 млн смартфонов, управляемых операционной системой Android. Таким образом, ежеквартальная реализация составит около 4 млн устройств, что соответствует примерно половине объема продаж гаджетов на платформе Windows Phone, отметил специалист.

По его словам, использование Android ослабит позиции Nokia в сегменте WP-смартфонов, где финская компания контролирует более 90% продаж. Наиболее проблемным для вендора окажется сектор телефонов начального уровня, где в скором времени ожидается наплыв дешевых смартфонов с Windows Phone в основе.

Дело в том, что недавно анонсированное обновление Windows Phone 8.1 получило поддержку недорогих чипсетов Qualcomm Snapdragon 200, 400 и 400 LTE, а также 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт постоянной памяти. Прежние требования включали совместимость с более продвинутыми комплектующими. Кроме того, ходят слухи о том, что Microsoft может снизить цены на лицензионные версии Windows Phone для OEM-производителей смартфонов сразу на 70%.

Первые Android-смартфоны под маркой Nokia были представлены на MWC 2014. Модель Nokia X оснащена 4-дюймовым дисплеем с разрешением 840 х 480 пикселей, двухъядерным чипом Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, 3-мегапиксельной камерой, 4 Гбайт встроенной памяти и батареей на 1500 мАч. Объем оперативной памяти равен 512 Мбайт, у модели Nokia X+ - 768 Мбайт.

Такой же объем "оперативки" предусмотрены в более крупном аппарате - Nokia XL. Здесь используются 5-дюймовый экран с разрешением 800 x 400 точек, 5-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. По остальным спецификациям "фаблет" схож с Nokia X+.

В России официально можно заказать модель Nokia X по цене 5 тысяч рублей. Начало поставок новинки намечено на 27 марта. Nokia X+ и Nokia XL пока недоступны для предзаказа в нашей стране, зато в Европе они предлагаются по ценам 119 и 129 евро соответственно.



Источник: DailyComm