26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows Phone назвали самой быстрорастущей мобильной ОС

27.02.2014 13:18

Аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech изучила состояние рынка смартфонов, рассмотрев период с ноября 2013 года по январь 2014. В своем исследование эксперты в очередной раз указали на лидерство Android в Европе, а также высокие темпы роста Windows Phone в этом регионе.

По оценкам специалистов, доля Android на рынке смартфонов стран большой европейской пятерки (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания) составляет 68,5%.

Крупнейшим производителем этих устройств остается корпорация Samsung, на долю которой приходится около 39,5% европейского Android-сегмента. Однако за год этот показатель немного снизился из-за растущего давления со стороны конкурентов, к которым относятся LG (поставляет в Европу 6,9% Android-смартфонов), Sony (9,4%), Motorola (1,7%) и новый бренд Wiko (2%).

Под контролем iPhone находится 19% европейского рынка коммуникаторов. В Kantar Worldpanel ComTech отмечают, что растет спрос на пластиковую модель iPhone 5c. Во время ее запуска в Великобритании на каждый проданный iPhone 5c приходилось три реализованных флагмана iPhone 5s. Сейчас это соотношение снизилось до 2:1, а iPhone 5c за последние три месяца занял третье место в списке самых продаваемых смартфонов на Туманном Альбионе. Любопытно, что в этой стране 74% покупателей iPhone 5c - это женщины. При этом более дорогой аппарат iPhone 5s выбирают лишь 36% представительниц слабого пола.

Аналитики также обращают внимание на ОС Windows Phone, которая признана самой быстрорастущей на рынке смартфонов. Ее доля в Европе превышает 10%, в чем весомая заслуга бюджетной модели Nokia Lumia 520, ставшей в Британии четвертой по объему продаж. Ведущий производитель WP-коммуникаторов Nokia делает ставку на ту часть аудитории, которая до сих пор пользуется обычными мобильными телефонами - в Великобритании, к примеру, таких людей насчитывается около 14 млн, хотя уровень проникновения "умных" трубок в стране составляет 70%.

Аналитики признают, что стратегия Nokia в Европе пока приносит плоды. Однако определяющим успеха финской компании станет ее способность (или ее отсутствие) удержать пользователей недорогих устройств и стимулировать их к переходу на модели среднего и высокого уровня, считает аналитик Kantar Worldpanel ComTech Доминик Санебо (Dominic Sunneb).

По прогнозам IDC, в ближайшие четыре года поставки смартфонов на базе Windows Phone в мире будут расти со скоростью 29% в год, тогда как у Android этот показатель равен 10,7%, у iOS - на уровне 10,2%.



Источник: DailyComm