27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft расширяет число партнеров

24.02.2014 12:15

Microsoft намерена увеличить число партнеров по выпуску смартфонов под управлением ОС Windows Phone и с этой целью разрешит производителям использовать более дешевые микросхемы и ослабит некоторые требования, предъявлявшиеся ранее к техническим спецификациям аппаратов.

Об этом стало известно в минувшее воскресенье, на пресс-конференции, которую Microsoft провела перед открытием выставки Mobile World Congress 2014 в испанской Барселоне.

Изменения в стратегии Microsoft, благодаря которым вендоры смогут выпускать менее дорогие модели для развивающихся рынков, уже привлекли нескольких новых компаньонов, сообщил Ник Паркер (Nick Parker), старший вице-президент корпорации, курирующий отношения с производителями устройства на базе Windows. Перечисляя их, топ-менеджер назвал LG Electronics, индийские компании Xola, Lava и Karbonn, тайваньскую Foxconn, китайские ZTE, Lenovo, Gionee и Longcheer.

"Windows Phone-бизнес теперь открыт для всех желающих выпускать Windows-смартфоны", - подчеркнул Ник Паркер.

Microsoft старается укрепить свои позиции на рынке коммуникаторов, однако пока что WP-устройства составляют лишь около 4% от реализуемых в мире смартфонов. По данным AdDuplex, львиную долю трубок на базе Windows - более 90% - выпускает Nokia. Кроме того, такие аппараты есть в ассортименте HTC, Huawei и Samsung.

Теперь к этим партнерам Microsoft смогут добавиться многие другие, в том числе white-box производители и мобильные операторы, добавил Паркер.



Источник: DailyComm