26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung интересуется ПО и сервисами

18.02.2014 11:09

Компания Samsung Electronics - крупнейший производитель мобильных телефонов, предлагающий устройства для широкого круга пользователей. Но растущая конкуренция и насыщение рынка смартфонов вынуждают южнокорейского гиганта обращаться к другим источникам доходов. Одним из таких является софт.

Как рассказал в интервью The Wall Street Journal исполнительный вице-президент Samsung Дэвид Юн (David Eun), для компании программное обеспечение и сервисы остаются важным бизнесом на ближайшие годы. По словам топ-менеджера, Samsung хочет убедиться в том, что софтверное направление сможет поддерживать аппаратный бизнес и сохранить лидирующее положение корпорации на рынке.

"В мире мы продаем больше всех устройств, которые все чаще подключаются к интернету. Это создает для нас большую возможность по подключению большего количества изделий друг к другу", - отметил Юн.

Он считает, что огромная клиентская база Samsung автоматически стала крупнейшей в мире платформой дистрибуции контента и сервисов. Для развития этого бизнеса в январе 2013 года корпорация запустила открытый центр инноваций (Open Innovation Center, его возглавляет Дэвид Юн), который сотрудничает со стартапами и поддерживает их передовые идеи в сфере программного обеспечения.

В будущем Samsung намерена предложить больше интернет-сервисов, способных подстегнуть продажи потребительской электроники. В гонке за инновациями производитель не жалеет денег: только на одни исследования и разработке он тратит около 11 млрд долларов, сообщил Юн.

Стоит напомнить, что Samsung уже пробовала силы в разработке софта. В 2010 году компания выпустила операционную систему Bada, однако устройства на ее основе так и не получили популярность. Теперь гигант продвигает платформу KNOX.

Это программно-аппаратное решение для защиты данных, включающее ПО и встроенную микросхему, которая служит для проверки целостности загрузки, ядра, ОС и самого контейнера, причем все делается "на лету" в процессе использования. Вся информация в контейнере и каналы передачи шифруются.

Первые коммерческие испытания KNOX сопровождались жалобами клиентов на ошибки и медленную работу мобильной системы. Среди недовольных оказалось Министерство обороны США. Samsung признала проблемы и обещала найти способы их решения.

В ноябре 2013 года компания начала поощрять разработчиков приложений для онлайн-каталога Samsung Apps: доля их доходов, получаемых от продажи дополнительного контента внутри программ теперь составляет 80% против прежних 70%.



Источник: DailyComm