20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Nvidia упала из-за возросших расходов

13.02.2014 10:42

Американский производитель графических чипов Nvidia отчитался о 16-процентном падении прибыли, связанном с возросшими расходами. Во время публикации отчета глава компании назвал приоритетные продукты.

По итогам четвертого финансового квартала, завершившегося 26 января 2014 года, выручка Nvidia возросла на 3,6% относительно показателя годичной давности, составив 1,14 млрд долларов, тогда как в компании ожидали продажи на уровне 1,03-1,07 млрд долларов. Более высокий доход получен за счет высокого спроса на GPU в игровой индустрии, пояснил вендор.

Чистая прибыль оказалась равной 146,9 млн долларов, или 25 центов на акцию, против 174 млн долларов, или 28 центов на акцию, годом ранее. Если исключить выплаты по акциям и другие статьи расходов, то скорректированная прибыль также снизилась - с 35 до 32 центов. На Уолл Стрит прогнозировали показатель в 18 центов в расчете на акцию, а выручку - в 1,05 млрд долларов.

Чистую прибыль Nvidia подорвали возросшие на 13% операционные затраты. По словам компании, у нее увеличились компенсационные расходы на персонал. Кроме того, много денег ушло на разработку графических решений семейств Kepler и Maxwell, а также процессоров Tegra K1, известных нам под кодовым обозначением Project Denver. Это выразилось в 13-процентном росте затрат на исследования и разработки. При этом норма прибыли в годовом выражении поднялась с 52,9% до 54,1%.

На продаже графических процессоров в прошлом квартале Nvidia заработала 947 млн долларов, что на 14% больше, чем год назад. Наибольший спрос замечен в настольном сегменте, а реализация GPU GeForce GTX вовсе поднялась на 50%. В сегменте ноутбуков выручка компании падала в соответствии с динамикой этого рынка, отмечают в Nvidia.

По оценкам аналитиков Gartner, в 2013 году поставки персональных компьютеров в мире упали на 10%, в четвертом квартале - на 6,9%. Чтобы компенсировать этот спад в своем бизнесе, Nvidia все больше внимания уделяет мобильным решениям. По словам главного исполнительного директора компании Джен-Сун Хуанга (Jen-Hsun Huang), наибольший интерес представляют не рядовые телефоны, а планшеты и высокопроизводительные смартфоны. Первые гаджеты на базе процессора Tegra 4i со встроенным LTE-модели будут анонсированы в конце первого квартала 2014 года, обещает топ-менеджер.

В четвертом финансовом квартале доходы Nvidia от продажи чипов Tegra составили 131 млн долларов, что на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Спад произошел из-за того, что по объему выпуска Tegra 4 уступает предшественнику.



Источник: DailyComm