27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Треть компаний останутся на Windows XP

04.02.2014 14:40

Несмотря на то что Microsoft прекратит поддержку Windows XP через пару месяцев, многие компании до сих пор не намерены отказываться от этой операционной системы. К такому выводу пришли эксперты Tech Pro Research, которые опросили около 650 пользователей, представляющих корпоративный сектор.

Исследование показало, что 37% респондентов собираются использовать Windows XP в работе после того, как Microsoft прекратит выпуск обновлений безопасности для этой платформы. Большинство желающих перейти на более свежую "операционку" выберут Windows 7 -- 38%. Обновиться до "восьмерки" желают лишь 5% участников опроса, что в два раза меньше по сравнению с показателем Linux. В пользу Mac OS X проголосовал лишь 1%.

Те, кто планируют остаться на Windows XP, сделают это по трем основным причинам: финансовая составляющая, поддержка критически важного софта и принцип "не трогай, если не ломается".

По мнению 40% опрошенных, для них нет необходимости использовать более свежую ОС. Примерно 39% говорят, что не хотят менять "операционку", поскольку только Windows XP поддерживает нужный софт. Для 21% опрошенных программное обновление - это ненужная трата денег.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm