26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Главный спонсор ОС Ubuntu находится в убытке

14.01.2014 14:13

Британская компания Canonical, основанная южноафриканским предпринимателем Марком Шаттлвортом (Mark Shuttleworth) для популяризации проектов свободного программного обеспечения, обнародовала итоги работы в 2013 финансовом году. Этот отчетный период истек еще 31 марта 2013 года.

Согласно обнародованным данным в прошлом году, выручка Canonical составила 65,7 млн долларов против 56,8 млн долларов годом ранее. За пределами домашнего рынка частная компания заработала 50,6 млн долларов, причем, 48,2 млн долларов получены не в Европе. Крупнейшими рынками для Canonical являются Соединенные Штаты, Канада и Китай.

В отчете также говорится, что персонал Canonical насчитывает более 500 сотрудников, работающих в 39 странах мира. Большая часть (348 человек) трудится в Великобритании.

В прошлом финансовом году расходы Canonical на зарплату составили без малого 40 млн долларов. Годовой убыток фирмы вырос до 21,3 млн долларов, что на 10 млн больше по сравнению с предыдущим годом. Ранее Шаттлворт говорил, что компания надеется выйти в плюс после того, как ее программное обеспечение закрепится в таких областях, как серверы, облачные сервисы и смартфоны.

В конце 2013 года было заключено соглашение с одним из производителей мобильных устройств. Его имя не называется, но точно известно, что эта компания займется выпуском гаджетов на платформе Ubuntu Touch, начиная с 2014 года. Canonical также ведет переговоры с четырьмя другими производителями мобильной электроники, сообщил Шаттлворт, не вдаваясь в подробности.

Платформа Ubuntu Touch рассчитана на два типа смартфонов: начального и высокого уровня. В первом случае устройство может иметь двухъядерный процессор и 512 Мб оперативной памяти, а более продвинутые аппараты - 1 Гб ОЗУ и чип с четырьмя вычислительными ядрами. К таким устройствам можно подключать мониторы, мышку и клавиатуру, позволяя работать с ними как с полноценными ПК, отмечал Марк Шаттлворт.

На официальной странице Meizu в китайской социальной сети Weibo.com появились фотографии смартфона MX3 под управлением ОС Ubuntu Touch. Судя по всему, следует ждать в недалеком будущем появления в продаже версии мобильного устройства на базе этой программной платформы.

Стоит также отметить, что проект мобильной ОС Ubuntu разрабатывался уже давно, однако он был приостановлен из-за того, что разработчики сфокусировались на настольной и серверной версиях платформы.



Источник: DailyComm