26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы полагаются на Wi-Fi

26.12.2013 15:08

Продажи смартфонов и планшетов растут, что приводит к стремительному увеличению интернет-трафика, генерируемого мобильными устройствами.

В результате повышается нагрузка на сотовые сети, и, чтобы снизить ее, операторы прибегают к различным методам, например, урезают количество тарифных планов с безлимитным интернетом, разворачивают малые соты и сети Wi-Fi. О последних пойдет речь в данном материале.

Сотовые компании все чаще используют Wi-Fi для снижения расходов, увеличения прибыли, дифференциации своих сервисов и сокращения оттока абонентов. Кроме того, используя Wi-Fi, они разгружают траффик данных, чтобы обеспечить более высокое быстродействие загруженных мобильных сетей.

По данным Digitimes Research, на рынке оборудования операторского класса, предназначенного для запуска сетей Wi-Fi, присутствует более 13 производителей. Спрос на хот-споты (беспроводные точки доступ Wi-Fi) со стороны операторов продолжает расти, отмечают специалисты.

Увеличивается и потребность в высокоскоростном мобильном интернет-доступе в любом месте, что создает благоприятные условия для развития рынка услуг на базе Wi-Fi на транспорте.

Согласно оценке аналитиков Informa Telecom & Media, в ближайший год хот-споты, установленные на транспорте, займет 15,8% разгруженного трафика сетей 3G, - столько же, сколько в кафе и ресторанах.

В целом тенденция дальнейшего увеличения разгрузки мобильного трафика за счет сетей Wi-Fi будет лишь нарастать, достигнув к 2017 году уровня 46%.

По данным исследования Deloitte, технологией Wi-Fi в 2013 году пользовались 75% россиян, выходящих в интернет, тогда как годом ранее таковых насчитывалось лишь 61%. Аналитики резюмируют следующее: проникновение мобильного интернета среди владельцев смартфонов осталось неизменным - около 48%, а рост доли интернет-пользователей произошел за счет WiFi-подключений.

В "ВымпелКоме" говорят, что Wi-Fi придает услугам мобильного интернет-доступа дополнительную популярность, поскольку абонент, вышедший в Сеть через Wi-Fi, захочет продолжить работу и через 3G/4G.

Принадлежащая "ВымпелКому" сеть Wi-Fi работает в диапазоне 2,4 гигагерца. Она объединяет несколько тысяч точек доступа, как уличных, так и внутри помещений, и считается крупнейшей в мире. Тарифы на пользование сетью колеблются от 50 до 300 рублей за час, в ряде мест доступ в интернет предоставляется бесплатно.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm