20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek выйдет на первое место по поставкам процессоров приложений

13.12.2013 11:12

В 2014 году ведущий тайваньский разработчик микросхем для мобильных устройств MediaTek увеличит свою долю на мировом рынке процессоров приложений (Application Processor, AP) до 26,2%, слегка опередив по этому показателю нынешнего лидера Qualcomm, доля которого ожидается на уровне 25,6%, прогнозируют аналитики Digitimes Research.

Большую часть рынка процессоров приложений в настоящее время занимают чипы для смартфонов - их доля в общем объеме поставок достигает 80%. В пятерку крупнейших производителей данной продукции входят компании Qualcomm, MediaTek, Apple и Samsung Electronics.

Что касается рынка прикладных процессоров, используемых в планшетах, то наиболее весомый вклад в его развитие вносят китайские производители. Предлагаемые ими решения пользуется высоким спросом у поставщиков white-box планшетов, добавили в Digitimes Research.

Изучив роадмапы ведущих вендоров, аналитики пришли к выводу, что в следующем году у MediaTek есть все шансы выйти на первое место по объему поставок процессоров приложений для смартфонов и планшетов. Единственное, тайваньский производитель пока отстает от конкурентов в сегменте LTE-решений, где ее опережает Qualcomm.

Эксперты также упомянули Apple, отметив, что доля этой компании на AP-рынке будет все больше падать из-за нарастающей конкуренции со стороны смарт-устройств под управлением Android.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm