20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Приставка Xbox One принесет Microsoft убыток в 1 млрд долларов

28.11.2013 14:32

Несмотря на успешные продажи Xbox One, для компании Microsoft эта приставка станет убыточным продуктом - по крайней мере, на первых порах. Такое мнение высказал аналитик Рик Шерланд (Rick Sherlund) из Nomura Securities, который не раз доказывал свою компетентность в отношении дел, связанных с софтверным гигантом.

По оценкам эксперта, после оценки расходов на исследования, разработок и маркетинг Xbox One корпорация Microsoft может зафиксировать убыток от продажи нового устройства в размере 1 млрд долларов по итогам нынешнего года. Впрочем, как отметил Шерланд, такая ситуация свойственна для всех новых игровых консолей: на старте их производители продают товар себе в убыток, но постепенно расходы на производство падают, сокращается стоимость комплектующих, а масштабы выпуска растут. Лишь потом бизнес начинает окупаться.

В Nomura Securities оценивают продажи Xbox One в 4,2 млн единиц по итогам четвертого квартала 2013 года. Это очень хороший результат, учитывая, что устройство дороже конкурента Sony PlayStation 4 на 100 долларов и до конца года будет доступно лишь в 13 странах.

Sony надеется продать в нынешнем календарном году около 3 млн новых приставок и 5 млн в финансовом году (завершится в марте 2014 года).

По прогнозам аналитиков IHS, за пять лет Sony сможет реализовать 49 млн экземпляров PlayStation 4. Аналогичный показатель Microsoft по новому поколению консолей составит 38 млн единиц. Эксперты ожидают, что Xbox One будет доминировать на американском рынке, а PS4 будет лучше продаваться в Европе и Японии.

Недавно аналитики IHS оценили себестоимость новинок и выяснили, что Xbox One стоит на 90 долларов дороже PlayStation 4 - 471 против 381 доллара. Софтверный гигант продает свою приставку за $499, то есть разница с ее себестоимостью (без учета расходов на рекламу, логистику и т.п.) равна $28. У аппарата от Sony этот показатель равен 18 долларам.

Ценовые отличия между Xbox One и PlayStation 4 заключаются в комплектации первого сенсорным контроллером Kinect, стоимость которого составляет 75 долларов. Кроме того, процессор в обновленном Xbox обходится примерно на 10 дороже аналога для консоли Sony (110 против 100 долларов).

Наконец, Microsoft воспользовалась внешним источником питания и оптическим приводом компании Lite-On (32 доллара), тогда как Sony прибегла к установке привода собственного производства.



По материалам Barron's

Источник: DailyComm