29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS думает о будущем без Nexus 7

27.11.2013 16:27

В прошлом году Asustek Computer сильно повезло - Google выбрала ее в качестве партнера по выпуску планшетных компьютеров Nexus 7. Популярный девайс помог тайваньскому вендору обойти конкурентов и стать третьим по величине производителем "таблеток", уступив по объему их поставок только Apple и Amazon.

Однако в последнее время ASUS все больше внимания уделяет моделям, выходящим под её собственными брендами. Смещение акцента является косвенным признаком того, что Google подумывает поручить производство следующего поколения Nexus 7 новому компаньону.

В недавнем интервью изданию The Wall Street Journal глава Asustek Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что в IV квартале 2013 года компания рассчитывает продать больше собственных планшетов, нежели устройств, выпускаемых совместно с Google. Паритет в пользу первых сместится впервые с того момента, как ASUS занялась производством Nexus 7.

Господин Шен пояснил, что Asustek делает упор на собственные модели, поскольку те приносят ей большую прибыль, однако подчеркнул, что компания по-прежнему заинтересована в сотрудничестве с другими брендами.

"Думаю, у нас есть все шансы получить заказ на производство Nexus 7 и в следующем году", - добавил он.

Впрочем, опыт прошлых лет подсказывает, что Google предпочитает периодически менять своих партнеров, и нет никаких гарантий, что Asustek станет исключением. Видимо поэтому прогноз, которым поделился господин Шен, касался только моделей, выходящих под торговыми марками ASUS. Он заявил, что в следующем году компания рассчитывает продать около 12 миллионов таких устройств, при этом не уточнив намеченных показателей по Nexus 7.

Для сравнения, по итогам нынешнего года Asustek должна поставить в общей сложности около 12,1 млн планшетов. Сюда входят как собственные модели компании, так и те, что выпускаются под совместным с Google брендом.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm