26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec закрывает облачный сервис резервного копирования Backup Exec.cloud

27.11.2013 11:17

Компания Symantec, один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения, закрывает облачный сервис резервного копирования данных. Этот шаг стал частью стратегии генерального директора Стива Беннетта (Steve Bennett), который старается дистанцировать свою фирму от рынка персональных компьютеров.

Symantec уже начала рассылать уведомления о том, что работа службы Backup Exec.cloud будет прекращена в январе 2014 года. Это решение связано с переменами, которые сейчас происходят в компьютерной отрасли. При этом другие фирменные продукты Symantec в сфере работы с потоками данных останутся на рынке, сообщили в компании.

Сервис для резервного копирования Backup Exec.cloud был запущен в феврале 2012 года. Он предложил корпоративным клиентам платформу, которая автоматически осуществляет резервное копирование информации с серверов и ПК конечных пользователей в удаленный информационный центр, находящийся в распоряжении у компании. Этот проект был призван облегчить процесс создания бэкапа, архивирования и управления информацией.

По словам Symantec, продукт Backup Exec.cloud не удовлетворяет современным требованием пользователей по мобильному доступу и обмену информацией. В связи с этим компания решила сконцентрировать внимание на "более производительных и функциональных облачных приложениях", в которых исправлены недочеты Backup Exec.cloud.

Беннетт возглавил Symantec в июле 2012 года, сменив на посту гендиректора Энрике Салема (Enrique Salem). Новоиспеченный руководитель сразу же приступил к реструктуризации и сокращению рабочих мест. В рамках многолетнего плана Стив Беннетт намерен вывести компанию из кризиса, в который она вошла из-за падающего спроса на компьютеры - для них рассчитано большинство продуктов Symantec.

По итогам второго финансового квартала, который завершился для производителя защитного ПО 27 сентября 2013 года, Symantec получила чистую прибыль в размере 241 млн долларов или 34 центов на акцию против 189 млн долларов или 27 центов на акцию годом ранее. Выручка в годовом выражении упала на 4%, остановившись на уровне 1,64 млрд долларов.

Тогда сообщалось, что сервис Backup Exec.cloud стал одной из причин 6-процентного падения продаж софта в подразделении Information Management (управление информацией).

В январе 2013 года компания объявила о сокращении 1000 рабочих мест (около 5% штата) в рамках программы по уменьшению расходов и повышению прибыли. Недавно из Symantec ушли несколько ведущих топ-менеджеров, включая финдиректора Джеймса Бира (James Beer) и Фрэнсиса де Сузы (Francis deSouza), отвечавшего за развитие продуктов и сервисов Symantec.



Источник: DailyComm